Английская САУ AS90

                                           Английская САУ AS90

В 1981 году сотрудники отдела вооружений фирмы «Виккерс шипбилдинг энд инжиниринг» (в настоящее время «Маркони марин, лэнд энд навал системз») создали прототип 155-мм артиллерийской башни, получившей обозначение GBT 155. После этого фирма в порядке частной инициативы приступила к разработке совершенно новой 155-мм самоходной артиллерийской системы, получившей обозначение AS90. Первый из двух прототипов самоходки был построен в 1986 году. Спустя некоторое время САУ AS90 приняла участие в конкурсе на замену устаревшей самоходной гаубицы «Эббот», и в 1989 году Министерство обороны Великобритании остановило свой выбор на AS90 и подписало с «Виккерс шипбилдинг энд инжиниринг» контракт на производство 179 машин. Согласно контракту, их поставка завершилась в начале 1995 года. Таким образом, САУ AS90 заменили собой все другие самоходные артустановки в британской армии.

Усовершенствованная модель — пустынная модификация AS90D — была построена специально для действий в сложных климатических условиях пустынных районов. В 1994 г. она прошла испытания в Соединенных Штатах Америки на полигоне Юма, расположенном в пустыне штата Аризона. Дальнейшие испытания, в том числе и огневые, проводились в Кувейте и Саудовской Аравии в 1996 г. В ходе тестовых стрельб из орудия самоходки было выпущено 510 снарядов калибра 155 мм.

Экипаж машины состоит из командира, механика-водителя, наводчика и заряжающего. В некоторых случаях численность экипажа может увеличиваться до пяти человек.

Корпус машины выполнен методом сварки из листов катаной броневой стали, обеспечивающей надежную защиту от 7,62-мм и 14,5-мм бронебойных пуль, а также от осколков 152-мм снарядов. Программой модернизации предусматривается совершенствование баллистической защиты машины от поражения сверху нынешним поколением противотанковых ракет.

Крыша башни САУ AS90D оборудована теплоизоляционным покрытием, а вся машина покрашена светопоглощающей краской. Теплоизоляционный подбой защищает экипаж от контакта с горячим металлом. Место механика-водителя расположено слева в передней части машины, справа от него находится силовое отделение, боевое отделение с башней занимает всю кормовую часть корпуса. Доступ в башню осуществляется через большую дверь в кормовой стенке корпуса.

Основным вооружением AS90 является 155-мм гаубица со стволом длиной с 39 или 52 калибра, выпускаемым артиллерийским отделением фирмы «Бритиш Аэроспейс». На тестовых стрельбах две самоходные гаубицы AS90 поразили точечную цель, менее чем за 10 секунд выпустив по ней снаряды общим весом 261 кг. Скорострельность гаубицы определяется тремя критериями: количеством выстрелов, сделанных при непрерывной стрельбе за считанные секунды; при ведении интенсивного огня в течение нескольких минут и при ведении продолжительного беспокоящего огня. Такой подход отражает самый широкий диапазон действий на поле боя, когда невозможно предсказать масштаб и продолжительность огневого противодействия. Угол наведения гаубицы в вертикальной плоскости лежит в диапазоне от -5° до +70°.

При ведении непрерывной стрельбы автоматическая система заряжания позволяет делать 3 выстрела менее, чем за 10 секунд; при интенсивной стрельбе — 6 выстрелов в минуту; при ведении продолжительного беспокоящего огня — 2 выстрела в минуту.

Датчик динамических перемещений и электронное устройство компенсации наклона машины используются для точного наведения артиллерийской системы. Рабочее место наводчика оборудовано прицелом для стрельбы прямой наводкой, который разработан фирмой «Avimo» и представляет собой электронно-оптическую систему прицеливания с дневным и ночным каналами. Для навесной стрельбы используется автоматическая орудийная система наведения AGLS с электрическими приводами, обеспечивающая точность наведения до 1 мил (одна тысячная дюйма или угол в 3,375 минуты) и быстрое поражение цели. Рабочее место командира машины оборудовано своим прицелом.

AS90 не нуждается в стабилизирующих сошниках. Гаубица оборудована противооткатным устройством и системой гидропневматической подвески, которая обеспечивает круговое вращение башни. Это позволяет переносить огонь с цели на цель, не меняя огневой позиции. Кроме того, заряжание орудия возможно при любых углах возвышения, и AS90 ни на секунду не выпускает цель из прицела.

Для достижения более высокого темпа стрельбы и облегчения работы экипажа в настоящий момент разрабатываются система охлаждения ствола гаубицы и бортовой баллистический вычислитель.

САУ AS90 может вести огонь всеми 155-мм боеприпасами, принятыми в настоящий момент в НАТО. При использовании обычных боеприпасов дальность стрельбы составляет 24700 м. При ведении огня активно-реактивными снарядами она возрастает до 30000 м. Замена стандартного орудийного ствола длиной 39 калибров удлиненным стволом (52 калибра) увеличивает дальность стрельбы свыше 40000 м. Программой модернизации предусмотрено внедрение автоматической системы подачи боеприпасов. Механизированные боеукладки пустынной модификации AS90 надежно защищены от проникновения песка.

AS90 обладает очень высокой подвижностью и проходимостью, что позволяет свести к минимуму время между огневыми контактами на поле боя. Машина может преодолевать уклоны крутизной до 60%, вертикальные стенки высотой 0,75 м и рвы шириной 2,8 м. Самоходка способна преодолевать броды глубиной 1,5 м.

В качестве силовой установки на машине установлен восьмицилиндровый V-образный дизельный двигатель VTA 903T 660Т-660 фирмы «Камминз», развивающий мощность 485 кВт при 2800 об/мин. С ним взаимодействует автоматическая трансмиссия фирмы ZF, обеспечивающая движение вперед на четырех скоростях и задним ходом на двух.

В состав ходовой части, применительно к одному борту, входят шесть двойных обрезиненных опорных катков, три поддерживающих ролика, ведущие колеса переднего и направляющие колеса заднего расположения.

Пустынная модификация САУ AS90 (официальное обозначение — AS90D) является самой последней моделью самоходной гаубицы со стволом длиной 52 калибра. Машина отличается улучшенными двигателем, трансмиссией, системами смазки и охлаждения; в ходовой части используются мелкозвенчатые гусеницы фирмы «Диль», обеспечивающие повышенную проходимость на песчаной местности.

Машина оборудована автоматической системой пожаротушения «Хэлон», фильтровентиляционной установкой, обеспечивающей деятельность экипажа в условиях применения оружия массового поражения, и усовершенствованной системой кондиционирования, связанной с рабочими местами всех членов экипажа. На базе самоходной гаубицы AS90 разработаны следующие вспомогательные модификации: бронированная ремонтно-эвакуационная машина AS90 ARRV и бронированный подвозчик боеприпасов AS90 AASV. БРЭМ ARRV может эвакуировать большие бронированные машины и перевозить силовой блок и запчасти для ремонта AS90 в полевых условиях. AS90 AASV обеспечивает быструю доставку боеприпасов и перевозит на борту три боекомплекта для самоходной гаубицы.

Фирма «Маркони марин, лэнд энд навал системз» подписала лицензионное соглашение с польским предприятием HSW («Huta Stalowa Wola») на выпуск пустынной модификации AS90, получившей название «Брэйвхарт» («Храброе сердце»). В соответствии с соглашением башни AS90 английского производства будут устанавливаться на шасси, выпущенные «Сталёвой волей» для нужд польской армии. Первые шесть из 72 машин будут полностью построены фирмой «Маркони». Она же получила заказ на модернизацию в рамках программы ERO/MCS (дальнобойная артиллерия/модульная система заряжания) 96 самоходок AS90, состоящих на вооружении армии Великобритании. Суть программы заключается в переоснащении машин орудийными стволами длиной в 52 калибра, увеличивающими дальность стрельбы до 40 км. Стволы для гаубиц будет выпускать королевский артиллерийский арсенал фирмы «Бритиш аэроспейс», а модульную систему заряжания — фирма «Денел» в ЮАР. Предполагается, что модернизированные AS90 вступят в строй в 2003 г.

В настоящее время серийное производство самоходных гаубиц AS90 свернуто, но может быть возобновлено при наличии соответствующего заказа. Машины данного типа состоят на вооружении только армии Великобритании.

Английская САУ AS90 

Характеристики САУ AS90

Экипаж, чел. 5
Удельная мощность, л.с/т (кВт/т) 14,66
Макс. угол возвышения пушки, град 70
Макс. угол склонения пушки, град -5
Длина c пушкой вперёд, мм 9900
Длина корпуса, мм 7200
Ширина общая, мм 3400
Высота по крыше башни, мм 3000
Масса боевая, кг 45000
Преодолеваемая стенка, м 0,88
Макс. угол подъёма, % 60
Крен, % 25
Преодолеваемый ров, м 2,8
Преодолеваемый брод, м 1,50
Длина опорной поверхности гусеницы, мм 4590
Ширина гусеницы, мм 550

Вооружение

Тип Калибр, мм Кол-во Боезапас х 1
Гаубица 155 1  
Пулемёт зенитный 12,7 1 1000
Гранатомёт дымовой   2×5  

Двигатель

Тип Модель Кол-во Мощность, л.с.
дизель Cummins VTA-903T-660 V-8 1 660

Дополнительно

Состоит на вооружении стран Великобритания
Статус Стоит на вооружении
Категория бронетехники Самоходка
Субкатегория самоходки САУ
Субкатегория самоходки (САУ) Самоходная гаубица
Тип шасси Гусеничное
Категория двигателя (БТВТ) Дизель