САУ FV433 «Эббот»

                                    САУ FV433 «Эббот»

В начале 50-х годов Министерство обороны Великобритании приняло решение использовать шасси FV430 в качестве базы для создания двух новых машин – бронетранспортера и самоходной артиллерийской установки. Первый прототип САУ, получивший обозначение FV433, бып готов уже в 1961 г. С 1964 г. по 1967 г. новая боевая машина серийно производилась на заводе фирмы «Виккерс» в Элсвике, графство Нью-Касл-на-Тайне. САУ FV433 «Эббот» стала поступать на вооружение подразделений артиллерии среднего калибра в Великобритании и английской Рейнской армии, дислоцированной в Западной Германии. Каждый полк состоял из трех штатных батарей по шесть FV433 «Эббот» в каждой, а приказ о походном боевом порядке предусматривап поддержку боевых машин транспортером-подвозчиком боеприпасов «Столварт» (6x6) фирмы «Олвис».

Машина имеет полностью закрытый броневой корпус. Моторно-трансмиссионное отделение расположено в передней части корпуса слева, а отделение управления – справа. Механик-водитель располагается в передней части машины, три остальных члена экипажа (командир, наводчик и заряжающий) – в башне.

Башня кругового вращения установлена в кормовой части корпуса, в ее переднем отделении смонтирована качающаяся часть 105-мм гаубицы-пушки с моноблочным стволом, оборудованным двухкамерным дульным тормозом, эжектором, служащим для удаления после выстрела пороховых газов, и клиновым полуавтоматическим затвором. Противооткатное устройство включает два гидравлических тормоза отката и гидропневматический накатник. С помощью механизма вертикального наведения секторного типа орудию придаются углы возвышения от -5° до +65°. Имея большие углы вертикального наведения, орудие может вести огонь как с навесной, так и с настильной траекторией. При необходимости оно может быть использовано в качестве противотанкового средства.

В возимый боекомплект входят 40 выстрелов (осколочно-фугасные, бронебойные с пластическим взрывчатым веществом (HESH), осветительные и дымовые) со снарядами весом по 16,1 кг, обладающими начальной скоростью 800 м/с. Если первые два применялись для поражения живой силы, разрушения полевых укреплений, борьбы с танками, самоходными установками и другой боевой техникой, то два последних – при выполнении специфических задач. Для облегчения раздельно-гильзового заряжания внедрен электромеханический досылатель снарядов и зарядов. Согласно первоначальным требованиям, дальность стрельбы должна была быть не менее 16000 м, но реально она составила 17000 м.

Для борьбы с наземными и воздушными целями на башне САУ установлен 7,62-мм пулемет «Брен» с боекомплектом 1200 патронов. Кроме того, на бортах башни смонтированы дымовые гранатометы (2x3). Самоходная установка FV433 «Эббот» оснащена многотопливным 6-цилиндровым двигателем с верхним расположением цилиндров и автоматической коробкой передач. Гусеницы оборудовали резино-металлическими шарнирами, в ходовой части имеется по 5 сдвоенных, обрезиненных опорных катка на борт.

САУ «Эббот» способна преодолевать подъемы крутизной до 30°, рвы шириной 2,1 м, броды глубиной 1,2 м. Машина может преодолевать водные преграды на плаву. Для этого по периметру верхней плиты корпуса крепится возимое индивидуальное плавсредство в виде сложенного гармошкой водонепроницаемого брезентового кожуха. Плавсредство устанавливается в рабочее положение, натягиваясь посредством раздвижного каркаса, за 10-15 минут, и, войдя в воду, «Эббот» плывет за счет перематывания гусениц. Максимальная скорость плавания САУ FV433 достигает 5 км/ч.

Из дополнительного оборудования на FV433 «Эббот» установлены фильтро-вентиляционная установка, обеспечивающая действия экипажа в зонах радиоактивного, химического или бактериологического заражения, система кондиционирования воздуха и инфракрасные фары для вождения машины в условиях ограниченной видимости.

САУ FV433 имеет еще две модификации: первая предназначается для индийской армии и представляет собой стандартную самоходку «Эббот», но без фильтро-вентиляционной установки и индивидуального плавсредства; вторая – это ЗСУ «Фалкон». На этой машине установлена другая башня со спаренными 30-мм пушками «Эрликон». Максимальная эффективная дальность стрельбы этих пушек по воздушным целям составляет 3000 м. Боекомплект состоит из 620 выстрелов.

Характеристики FV433 Abbot

Экипаж, чел. 4
Удельная мощность, л.с/т (кВт/т) 14,49
Макс. угол возвышения пушки, град 70
Макс. угол склонения пушки, град -5
Длина c пушкой вперёд, мм 5840
Длина корпуса, мм 5709
Ширина общая, мм 2641
Высота по крыше башни, мм 2489
Масса боевая, кг 16556
Бронирование башни: лоб, мм 10
Бронирование башни: борт, мм 10
Бронирование башни: крыша, мм 12
Бронирование башни: корма, мм 10
Бронирование корпуса: лоб, мм 12
Бронирование корпуса: борт, мм 12
Бронирование корпуса: корма, мм 10
Бронирование корпуса: днище, мм 6
Преодолеваемая стенка, м 0,609
Макс. угол подъёма, % 60
Крен, % 30
Преодолеваемый ров, м 2,057
Преодолеваемый брод, м 1,219
Ширина колеи, мм 2184
Длина опорной поверхности гусеницы, мм 2844
Ширина гусеницы, мм 343

Вооружение

Тип Калибр, мм Модель Кол-во Боезапас х 1
Пушка 105 L13A1 1 40
Пулемёт зенитный 7,62   1 1200

Двигатель

Тип Модель Цилиндры Кол-во Мощность, л.с.
многотопливный Rolls-Royce K60 Mk 4G 6 1 240

Дополнительно

Состоит на вооружении стран Великобритания
Статус Производство завершено
Категория бронетехники Самоходка
Субкатегория самоходки САУ
Субкатегория самоходки (САУ) Самоходное артиллерийское орудие
Тип шасси Гусеничное
Плавучесть Плавающий
БТВТ (вооружение) Пулемётное; Пушечное
Категория двигателя (БТВТ) Дизель