Шведский танк Strv-103

                                                Шведский танк Strv-103

Разработка основного боевого танка Strv-103, известного также под обозначением «S», велась шведской фирмой «Бофорс» с конца 50-х годов. Первые опытные образцы были изготовлены в 1961 г., серийное производство танка продолжалось с 1966 по 1971 г. Всего было выпущено около 330 машин этого типа, которые и сегодня состоят на вооружении трех из шести бронетанковых бригад шведской армии.

В основу конструкции танка положена компоновочная схема, которая является уникальной во всем послевоенном серийном танкостроении. Танк представляет собой безбашенную боевую машину, у которой основное вооружение – нарезная 105-мм пушка, жестко закреплена в боевом отделении в середине корпуса, a наведение ее на цель осуществляется соответствующим поворотом и наклоном всего корпуса танка.

Передняя часть корпуса занята моторно-трансмиссионным отделением, а в кормовой его части смонтирован автомат заряжания пушки. Боевое отделение танка представляет собой одновременно и отделение управления. Здесь размещены все члены экипажа: командир танка находится справа от пушки, наводчик (одновременно является и механиком-водителем) – слева от нее, а за наводчиком, спиной к нему, расположен радист. В случае необходимости он может управлять танком при движении задним ходом.

Корпус танка сварен из листов катаной броневой стали. Эффективность броневой защиты повышена за счет больших углов наклона бронелистов к вертикали (особенно это касается верхнего лобового бронелиста) и малой площади лобовой и бортовой проекций корпуса.

В средней части корпуса жестко установлена нарезная 105-мм пушка L-74, представляющая собой модификацию английской пушки L7. Пушка L-74 выпускалась в Швеции по лицензии и отличалась от своего английского прототипа в основном длиной ствола – 62 калибра по сравнению с 52 калибрами у L7. Стрельба из пушки может вестись всеми боеприпасами, разработанными для L7. Боекомплект состоит из 50 выстрелов в основном с подкалиберными, осколочно-фугасными и дымовыми снарядами. На стволе установлено эжекционное устройство.

Вариант неподвижной установки пушки был выбран конструкторами для того, чтобы снабдить ее относительно простым и надежным автоматом заряжания, состоящим из подающего и досылающего механизмов и трех магазинов с выстрелами. Один магазин емкостью 25 выстрелов установлен справа от пушки, а два других емкостью 20 и 5 выстрелов – слева от нее. Автомат обеспечивает весьма высокую техническую скорострельность: 12–15 выстрелов в минуту. Стреляные гильзы выбрасываются через люк в корме корпуса, который используется также для вентиляции боевого отделения.

Однако предельно упростив конструкцию автомата заряжания, создатели танка в такой же степени усложнили его ходовую часть, которая используется для наведения пушки на цель: в вертикальной плоскости (от -10° до +12°) это обеспечивается подъемом или опусканием носовой или кормовой части корпуса с помощью гидропневматической подвески ходовой части, a в горизонтальной плоскости – поворотом всего танка. Кроме усложнения ходовой части, это решение повлекло за собой еще одно следствие – невозможность ведения прицельной стрельбы с ходу.

Стрелять из пушки могут как командир танка, так и наводчик. Они имеют дублированные приводы управления танком и комбинированные перископические бинокулярные прицелы OPS-1L с 6-, 10- и 18-кратным увеличением. Прицел командира стабилизирован в двух плоскостях наведения, в прицел наводчика встроен лазерный дальномер. Все члены экипажа пользуются перископическими приборами наблюдения: у командира танка четыре таких прибора (установлены по периметру командирской башенки), у наводчика – один, у радиста – два.

Вспомогательное вооружение состоит из двух 7,62-мм курсовых пулеметов, установленных в бронированном коробе на левой передней части корпуса, а также 7,62-мм зенитного пулемета, смонтированного слева от командирской башенки. Зенитный пулемет управляется дистанционно из боевого отделения и может вести стрельбу как по наземным, так и по воздушным малоскоростным целям.

Для постановки дымовых завес по обе стороны командирской башенки смонтированы четырехствольные гранатометы, а сзади башенки имеется двуствольный 71-мм гранатомет «Лиран» для стрельбы осветительными гранатами.

На танке установлена комбинированная силовая установка, состоящая их основного дизельного и вспомогательного газотурбинного двигателей. Вспомогательный двигатель предназначен для увеличения мощности силовой установки при движении в тяжелых дорожных условиях, а также используется для запуска дизельного двигателя. Первоначально на танке были установлены многотопливный шестицилиндровый дизель К-60 фирмы «Роллс-Ройс» мощностью 240 л.с. и газотурбинный двигатель 502-ЮМА фирмы «Боинг» (490 л.с.)

Трансмиссия – гидромеханическая DRH-1M фирмы «Вольво». Она включает гидротрансформатор, коробку передач и механизм поворота с гидрообъемной передачей в дополнительном приводе. Коробка передач обеспечивает две передачи переднего хода и две – заднего, при этом движение назад может осуществляться с той же скоростью, что и движение вперед. Управление танком в этом случае берет на себя радист, имеющий все необходимые для этого органы управления и приборы наблюдения.

Подвеска индивидуальная регулируемая гидропневматическая, позволяющая изменять положение опорных катков относительно корпуса и таким образом поворачивать корпус в вертикальной плоскости для наведения вооружения на цель.

В ходовой части с каждого борта имеется по четыре обрезиненных опорных и два поддерживающих катка. Ведущие колеса расположены впереди. Гусеница стальная штампованная, с открытым металлическим шарниром. Для движения по шоссе гусеница может быть снабжена резиновыми накладками.

При движении по пересеченной местности танк способен преодолевать подъем 30°, вертикальную стенку высотой 0,9 м и ров шириной 2,3 м. Водные преграды танк преодолевает вплавь с помощью смонтированного на нем плавсредства в виде складного каркаса с оболочкой из нейлона. Движение на плаву производится за счет перематывания гусениц.

В состав оборудования танка входят радиостанция, танковое переговорное устройство и обогреватель. Средства защиты от ОМП на нем не устанавливаются.

Были разработаны три модификации танка:

Strv-103А – первая серийная модификация, соответствующая эталонному образцу, принятому на вооружение;

Strv-103В – усовершенствованная серийная модификация с индивидуальным плавсредством и устройством для самоокапывания (аналогично были переоборудованы все ранее выпущенные танки Strv-103А);

Strv-103С – модификация, полученная в результате радикальной модернизации танка, проведенной в 1986-1989 гг.: в моторно-трансмиссионном отделении вместо дизельного двигателя К-60 установлен американский дизельный двигатель 6V-53Т фирмы «Детройт дизель» мощностью 232 л.с, установлена новая автоматическая гидромеханическая трансмиссия с тремя передачами хода вперед и двумя передачами заднего хода, установлена новая система управления огнем с цифровым баллистическим вычислителем и усовершенствованным прицелом наводчика, в состав боекомплекта введен разработанный в Израиле подкалиберный оперенный снаряд М-III, проведены подготовительные работы для установки дополнительной брони и средств защиты от ОМП.

В начале 60-х годов многие узлы и агрегаты танка Strv-103 были использованы при разработке самоходной 155-мм пушки, в которой впервые в мировой практике для орудий такого калибра использовано автоматическое заряжание.

Шведский танк Strv-103


Модификации
Модель Описание Год
Strv-103А Первая серийная модификация, соответствующая эталонному образцу, принятому на вооружение.
Strv-103В Усовершенствованная серийная модификация с индивидуальным плавсредством и устройством для самоокапывания (аналогично были переоборудованы все ранее выпущенные танки Strv-103А).
Strv-103С Модификация, полученная в результате радикальной модернизации танка, проведенной в 1986-1989 гг.: в моторно-трансмиссионном отделении вместо дизельного двигателя К-60 установлен американский дизельный двигатель 6V-53Т мощностью 232 л.с, установлена новая автоматическая гидромеханическая трансмиссия с тремя передачами хода вперед и двумя передачами заднего хода, установлена новая система управления огнем с цифровым баллистическим вычислителем и усовершенствованным прицелом наводчика. 1986

Характеристики Strv 103

Экипаж, чел. 3
Макс. угол возвышения пушки, град 12
Макс. угол склонения пушки, град -10
Длина c пушкой вперёд, мм 8990
Длина корпуса, мм 7040
Ширина общая, мм 3630
Высота по крыше башни, мм 2140
Масса боевая, кг 42500
Преодолеваемая стенка, м 0,9
Макс. угол подъёма, % 30
Преодолеваемый ров, м 2,3

 

Вооружение

Тип Калибр, мм Модель Кол-во Боезапас х 1
Пушка 105 L-74 1 50
Пулемёт соосный 7,62 2 2750
Пулемёт зенитный 7,62 1
Гранатомёт дымовой 2х4

 

Двигатель

Тип Модель Кол-во Мощность, л.с.
дизель дизель К-60 + ГТД 502-ЮМА Боинг 2 240+490

 

Дополнительно

Категория бронетехники Танк
Тип основного танка (после 1967) ОБТ
Категория двигателя (БТВТ) ГТД; Дизель