Гаубица М107

                                                 Гаубица М107

В 1956 году вашингтонская фирма «Пасифик Кар энд Фаундри Компани» получила заказ на разработку аэротранспортабельной самоходной артиллерийской установки и, начиная с 1958 года, на базе одного и того же шасси построила три различные машины: 175-мм самоходную пушку Т235, которая впоследствии была стандартизована как М107; 203,2-мм самоходную гаубицу Т236 – будущую М110, 155-мм самоходную пушку Т245, которая очень быстро отправилась на свалку, небронированную ремонтно-эвакуационную машину Т119 и бронированную ремонтно-эвакуационную машину Т120.

Базой для всех вышеперечисленных самоходных артсистем стало универсальное гусеничное шасси Т249, созданное с целью повышения подвижности, увеличения дальности действия, обеспечения авиатранспортабельности и унификации базы самоходной артиллерии большой мощности. Особенностями нового гусеничного шасси были небольшие габариты и вес, сравнительно высокая грузоподъемность, обеспечение машинам, созданным на его базе, максимальной скорости движения свыше 50 км/час.

Корпус машины сваривался из стальных листов. Первые опытные образцы шасси оснащались восьмицилиндровым бензиновым двигателем воздушного охлаждения «Континентал» AOI-628-3 с горизонтальным противоположным расположением цилиндров, развивавшим – мощность 230 кВт, и трансмиссией XTG-410-2 фирмы «Аллисон». Двигатель был оборудован системой непосредственного впрыска топлива. В дальнейшем его заменили дизельным двигателем мощностью 309 кВт.

Моторно-трансмиссионное отделение и ведущие колеса располагались спереди. Двигатель находился справа от механика-водителя. Съемная панель, располагавшаяся на крыше моторно-трансмиссионного отделения (справа от люка механика-водителя), обеспечивала доступ к двигателю для проведения регламентных работ и ремонта.

В состав ходовой части входили пять катков большого диаметра на борт, ведущие колеса переднего расположения, направляющие колеса заднего расположения были опущены на землю и одновременно выполняли функции опорных катков. Поддерживающих роликов не было. Гусеницы с металлическим шарниром оборудовались съемными резиновыми подушками. Элементы ходовой части крепились к корпусу машины при помощи индивидуальной торсионной подвески. Каждый каток был снабжен гидравлическим амортизатором двойного действия. Устройство амортизатора позволяло с места механика-водителя регулировать жесткость подвески, а следовательно, и плавность хода в различных дорожных условиях или блокировать всю подвеску для обеспечения устойчивости корпуса при ведении огня.

Механизм блокировки подвески обеспечивал передачу усилия, прилагаемого к машине, непосредственно на грунт. Это новое качество подвески было использовано также при создании ремонтно-эвакуационных машин, оснащенных подъемным краном. Оно позволяло сохранить положение крана постоянным при подъеме груза на заданную высоту.

Наличие механизма блокировки подвески допускало в определенных пределах изменение величины клиренса машины, а также возможность придания корпусу различных углов наклона относительно поперечной оси, что можно было использовать для увеличения углов вертикального наведения орудия.

В кормовой части шасси имелся сошник, который откидывался посредством гидравлического механизма и обеспечивал устойчивость машины при ведении огня.

В случае авиатранспортировки шасси предполагалось перевозить отдельно от устанавливавшегося на нем оборудования. На прототипах самоходок, созданных на базе универсального шасси Т249, были установлены карбюраторные двигатели, которые спустя некоторое время заменили дизелями, добившись тем самым существенного увеличения запаса хода. Прототип Т235 с дизельным двигателем получил обозначение Т235Е1 и в 1962 году после окончания испытаний и доводки был стандартизирован под обозначением М107 и пошел в серийное производство. В 1963 году первый серийный образец новой САУ был передан армии. В различные периоды времени САУ М107 производили три разные фирмы: FMC, «Бовен-Маклафлин Йорк» и «Пасифик Кар энд Фаундри Компани». Всего до завершения серийного производства в мае 1980 года были выпущены 524 самоходные пушки М107.

Корпус машины сваривался из листов алюминиевого сплава, который обеспечивал защиту от огня стрелкового вооружения, а также от осколков снарядов и мин. Механик-водитель располагался в передней части корпуса слева. Справа от него находился двигатель.

175-мм пушка М126 была смонтирована совершенно открыто на специальной тумбовой установке в кормовой части корпуса. Ее ствол длиной 10,7 м представлял собой моноблок либо трубу со сменным вставным лейнером. К стволу крепился навинтной казенник, оснащенный поршневым затвором. Орудие было оборудовано гидропневматическим противооткатным устройством и таким же уравновешивающим механизмом. Наведение пушки по вертикали осуществлялось в пределах от -2° до +65°. Угол наведения по горизонтали составлял 30° вправо и столько же влево относительно продольной оси машины. В распоряжении наводчика имелся панорамный прицел. Механизмы наведения орудия имели гидравлический и ручной приводы. Механизм заряжания был оснащен подъемником и досылателем с гидравлическим приводом и для обеспечения отката отводился в сторону.

В армии США для 175-мм пушки самоходки М107 применялся только один вид боеприпаса – фугасно-осколочный выстрел М437. Дальность стрельбы этим снарядом составляла 32700 м, а активно-реактивным – до 40000 м при массе снаряда 66,9 кг. Ядерных боеприпасов в боекомплекте пушки не было, так как в полевой артиллерии США считалось достаточным иметь их только для 155-мм и 203-мм гаубиц. Применяя неполные заряды, из пушки можно было вести навесной огонь. Теоретически скорострельность пушки составляла один выстрел в минуту, но хорошо обученный и слаженный экипаж мог увеличить ее по меньшей мере вдвое. Мощный сошник с гидравлическим приводом передавал на землю энергию отката и обеспечивал устойчивость М107 во время стрельбы.

В качестве силовой установки самоходная пушка М107 оснащался двухтактным восьмицилиндровым дизелем жидкостного охлаждения с турбонаддувом 8V71T фирмы «Детройт дизель», который развивал мощность 299 кВт при 2300 об/мин и обеспечивал движение самоходки по дорогам с твердым покрытием с максимальной скоростью 56 км/ч. Ходовой частью самоходная пушка М107 не отличалась от универсального гусеничного шасси Т249.

Экипаж М107 состоял из пяти человек: командира самоходки, механика-водителя, наводчика и двух заряжающих. Восемь остальных членов орудийного расчета располагались в бронетранспортере М548, который являлся в то же время и подвозчиком боеприпасов, поскольку возимый боекомплект САУ М107 состоял всего из двух готовых к стрельбе выстрелов. В состав стандартного оборудования самоходной установки входил инфракрасный перископ, которым пользовался механик-водитель для вождения машины ночью. Система защиты от оружия массового поражения М107 отсутствовала.

Перед транспортировкой по воздуху М107 разбирали, на одном самолете везли шасси, на другом – артиллерийскую часть. Пушка М107 состояла на вооружении корпусной артиллерии США; с 1964 года – в армии ФРГ; позже – в армиях Англии, Израиля, Ирана и других государств. Орудие активно использовалось во вьетнамской войне, а также в ближневосточных конфликтах. Уже во Вьетнаме выяснилось, что живучесть ствола пушки М107 очень низка: при ведении огня полными зарядами стволы, рассчитанные на 700 выстрелов, выгорали и приходили в негодность после 200-300 выстрелов из-за повышенного давления пороховых газов. При этом полным зарядом производилось не более 30 % выстрелов. Для поддержания боеготовности батарей во Вьетнам летали специально переоборудованные самолеты С – 141, в грузовые отсеки которых загружалось по три запасных ствола. Смена ствола производилась тридцатью специалистами с тремя подъемными кранами за 3 часа. Кроме того, были зафиксированы случаи неисправностей систем гидропривода и противооткатных устройств.

В начале 70-х гг. самоходные установки М107 модернизировали, оснастив их автофретированными стволами, обладавшими большим сроком службы, усовершенствованными механизмами заряжания и более эффективными противооткатными устройствами.

Однако многочисленные конструктивные недостатки и желание стандартизировать боеприпасы (155-мм и 203-мм) привели к тому, что в конце 70-х годов М107, в том числе и модернизированные, перешли в категорию устаревших, и с 1978 г. их стали заменять 203-мм самоходными гаубицами М110А2.

В настоящее время 175-мм самоходные пушки М107 состоят на вооружении сухопутных войск Греции, Ирана, Израиля, Турции и Южной Кореи.

Характеристики M107

Экипаж, чел. 5
Удельная мощность, л.с/т (кВт/т) 14,37
Запас топлива, л 1137
Макс. угол возвышения пушки, град 65
Макс. угол склонения пушки, град -2
Длина c пушкой вперёд, мм 11256
Длина корпуса, мм 5720
Ширина общая, мм 3149
Высота по крыше башни, мм 2809
Масса боевая, кг 28168
Преодолеваемая стенка, м 1,016
Макс. угол подъёма, % 60
Крен, % 30
Преодолеваемый ров, м 2,362
Преодолеваемый брод, м 1,066
Ширина колеи, мм 2692
Длина опорной поверхности гусеницы, мм 3936
Ширина гусеницы, мм 457

Вооружение

Тип Калибр, мм Модель Кол-во Боезапас х 1
Пушка 175 M113 1 2

Двигатель

Тип Модель Цилиндры Кол-во Мощность, л.с.
дизель Detroit Diesel Model 8V-71T 8 1 405

Дополнительно

Состоит на вооружении стран Греция; Турция
Категория бронетехники Самоходка
Субкатегория самоходки САУ
Субкатегория самоходки (САУ) Самоходное артиллерийское орудие
Тип шасси Гусеничное
БТВТ (вооружение) Пушечное
Категория двигателя (БТВТ) Дизель