Танк

                                             Танк "Виккерс"

Английский танк «Виккерс» является образцом одной из немногих удачных гусеничных боевых машин, появившихся в результате инициативы одной фирмы, которая действовала самостоятельно, без предварительного заказа и субсидий и вне конкурса, объявленного армией. Успех «Виккерса» стал возможным только благодаря многолетней традиции фирмы в конструировании и производстве танков различных классов, а также ее присутствию на иностранных рынках вооружения. Именно с мыслью о потенциальных иностранных заказчиках в 1960 году были разработаны параметры нового танка. Он должен был быть относительно легким (боевая масса около 24 т), хорошо вооруженным и подвижным. Первоначально на новую машину предполагалось установить 83,8-мм пушку, которой вооружались основные английские танки «Центурион». В дополнение к ней планировалось разместить в нише башни 8 противотанковых управляемых снарядов «Виджилент». Для ведения огня они должны были по одному подниматься наверх через люк в крыше башни. Использование 530-сильного двигателя должно было обеспечить довольно высокую удельную мощность, но, чтобы уложиться в разумную цену, сократить сроки проектирования и свести к минимуму коммерческий риск, было принято решение использовать прежде всего узлы и агрегаты, которые применялись на других боевых гусеничных машинах.

Однако жизнь очень быстро внесла свои поправки в эти планы. Прежде всего пришлось отказаться от 83,8-мм пушки в пользу значительно более мощного 105-мм орудия L7. Дальнейший анализ показал, что предложенная по проекту боевая масса порядка 24 т является абсолютно непрактичной: для разведывательного танка она чересчур велика, а для основного – непозволительно мала, поскольку не могла гарантировать надежной броневой защиты. В конечном итоге конструкторы фирмы «Виккерс» отказались от этого проекта и начали разработку другого танка с боевой массой 40 т, который мог бы заинтересовать иностранных заказчиков. В то время полным ходом шли работы по созданию нового танка для английской армии («Чифтен»), и для 40-тонного танка было решено использовать ряд его агрегатов, в том числе двигатель и трансмиссию. В этот же период представители фирмы «Виккерс» вели многообещающие переговоры с посланниками правительства Индии, завершившиеся в 1961 году соглашением, в соответствии с которым английская сторона обязалась разработать для армии Индии основной боевой танк и помочь со строительством в Индии завода по производству этих танков.

В 1963 году был готов первый прототип, а в 1964 – второй. Одна из машин была отправлена на испытания в Индию, вторая проходила испытания на полигоне «Виккерс» в Англии. В результате испытаний заказчик выразил пожелание, чтобы боевая масса танка была снижена до 38 т.

Поставки индусам первых серийных танков «Виккерс» Mk 1 начались в 1965 году, а уже в 1966 году начался выпуск этих машин на заводе в Авади, что неподалеку от Мадраса. Первоначально там проводилась сборка узлов, доставлявшихся из Европы, к самостоятельному производству «Виккерсов» индусы собирались приступить несколько позже – после того, как индийские специалисты приобретут необходимый для этого опыт. В Индии танки «Виккерс» Mk 1 получили название «Виджаянта» («Победитель»). Всего было выпущено 2200 танков этого типа. В начале 70-х годов 70 машин было поставлено Кувейту.

«Виккерс» Mk 1 выполнен по классической схеме: отделение управления находится впереди, боевое отделение расположено в средней части корпуса, а силовое отделение – в корме. Корпус сваривался из листов катаной гомогенной броневой стали. В отличие от других основных танков шестидесятых годов башня «Виккерса» выполнялась по той же технологии, что и корпус, отсюда ее характерная форма. Литой была только маска пушки. Преимущества такой технологии заключались в том, что производить танки «Виккерс» Mk 1 могли даже страны третьего мира, не обладающие технической базой для литья крупных форм сложной конфигурации.

Механик-водитель находится с правой стороны корпуса. Пространство слева от него занимает часть боекомплекта – 25 выстрелов. Для наблюдения за местностью в распоряжении механика-водителя имеется широкоугольный перископ. Для вождения танка ночью вместо него устанавливается пассивный прибор ночного видения. Как и в других танках, сиденье механика-водителя блокируется в верхнем положении, благодаря чему вне поля боя он может вести машину высоко высунувшись из люка.

Три других члена экипажа располагаются в башне кругового вращения. Командир танка и наводчик находятся справа от пушки, заряжающий – слева. На башне танка имеется вращающаяся командирская башенка с шестью перископами, обеспечивающими командиру круговой обзор, и основным прибором наблюдения с 10-кратным увеличением. На башне танка имеются два люка, причем люк заряжающего выполнен из двух частей, что является характерной особенностью большинства английских танков.

В качестве основного вооружения используется 105-мм нарезная пушка L7A1, для которой разработаны два вида выстрелов: с противотанковым подкали-берным снарядом и с фугасным снарядом с пластическим ВВ. Их начальная скорость равна соответственно 1470 м/с и 730 м/с.

Для определения дальности до цели используется пристрелочный пулемет калибра 12,7 мм, установленный на башне танка.

Вспомогательное вооружение состоит из спаренного с пушкой 7,62-мм пулемета и 12 дымовых гранатометов, которые блоками по 6 стволов монтируются на лобовой броне башни по обе стороны от пушки. При необходимости на башне можно установить еще один 7,62-мм пулемет.

Боекомплект танка состоит из 44 выстрелов, 600 патронов калибра 12,7 мм и 3000 патронов калибра 7,62 мм. Скорострельность 105-мм пушки достигает 12 выстрелов в минуту.

«Виккерс» Mk 1 оснащен полностью электрической системой наведения и системой стабилизации пушки в двух плоскостях ЕС517 производства фирмы «GEC-Marconi». Благодаря ей «Виккерс» Mk 1 был в свое время одним из немногих танков, который мог вести прицельный огонь с хода, при этом время, необходимое для произведения выстрела, было относительно небольшим. Представители фирмы «Виккерс» с гордостью подчеркивали, что во время испытаний танк поражал 10 целей, находящихся на дальности 600-1000 м, за 55 секунд.

В качестве силовой установки на танке устанавливался 720-сильный двухтактный, 6-цилиндровый, 12-поршневой дизель L60 Mk 4B, которым оснащался также основной боевой танк «Чифтен». В силу того, что «Виккерс» Mk 1 значительно легче танка «Чифтен», его двигатель подвергался меньшей нагрузке и не доставлял столько хлопот, сколько пришлось пережить в начальный период эксплуатации «Чифтена». Максимальная скорость, которую развивал танк, составляла 48 км/ч, а прототипы показывали даже 55 км/ч. Нельзя сказать, что это ошеломляющий показатель, но он является большим шагом вперед по сравнению с соответствующими характеристиками других английских танков, при разработке которых приоритет всегда отдавался броневой защите.

В одном блоке с двигателем монтировалась трансмиссия TN12, в состав которой входили главный фрикцион, планетарная коробка передач (шесть скоростей вперед и две назад) и механизм поворота с тройным дифференциалом. Трансмиссии такого типа устанавливались на английских танках, начиная с конца второй мировой войны.

На танке «Виккерс» Mk 1 применена индивидуальная торсионная подвеска с гидравлическими амортизаторами на первых, вторых и шестых опорных катках. Совершенно не типичным элементом являются ограничители полного хода подвески – маленькие торсионы, соединенные с балансирами и взаимодействующие с металлическими опорами, связанными с корпусом машины. «Виккерс» Mk 1 – единственный в мире основной танк с таким решением подвески.

В состав ходовой части танка (на борт) входит 6 сдвоенных обрезиненных опорных катков, ведущее колесо заднего расположения, направляющее колесо переднего расположения, три поддерживающих ролика и гусеница, на траках которой с внешней стороны крепятся по три резиновые подушки.

Танк оснащен индивидуальным плавсредством и при движении на воде развивает скорость 6,5 км/ч. Движение машины осуществляется путем перематывания гусениц. Помимо плавсредства в состав стандартного оборудования входит система пожаротушения. По желанию заказчика устанавливается система защиты экипажа от оружия массового поражения.

В 1966 году была предпринята попытка увеличить огневую мощь танка путем установки по бокам его башни двух пусковых установок ПТУР «Свингфайр» с дальностью стрельбы до 4000 м. Модификация с установками ПТУР получила обозначение «Виккерс» Mk 2, но работы над этой версией так и не вышли из стадии прототипа.

Характеристики Vickers MBT

Экипаж, чел. 4
Удельная мощность, л.с/т (кВт/т) 16,83
Макс. угол возвышения пушки, град 20
Макс. угол склонения пушки, град -7
Длина c пушкой вперёд, мм 9728
Длина корпуса, мм 7920
Ширина общая, мм 3168
Высота по крыше башни, мм 2438
Масса боевая, кг 38600
Бронирование башни: лоб, мм 80
Бронирование башни: борт, мм 40-60
Бронирование башни: крыша, мм 25
Бронирование башни: корма, мм 40
Бронирование корпуса: лоб, мм 80
Бронирование корпуса: борт, мм 40-60
Бронирование корпуса: корма, мм 30
Бронирование корпуса: днище, мм 17
Преодолеваемая стенка, м 0,914
Макс. угол подъёма, % 60
Преодолеваемый ров, м 2,438
Преодолеваемый брод, м 1,143
Ширина колеи, мм 2533
Ширина гусеницы, мм 520

Вооружение

Тип Калибр, мм Модель Кол-во Боезапас х 1
Пушка 105 L7 1 44
Пулемёт соосный 7,62 MG 1 3000
Пулемёт зенитный 7,62 MG 1  
Гранатомёт дымовой     6  

Двигатель

Тип Модель Кол-во Мощность, л.с.
бензин Leyland L60 Mk4B 1 650

Дополнительно

Статус Снят с вооружения
Категория бронетехники Танк
Тип основного танка (после 1967) ОБТ
Категория двигателя (БТВТ) Бензиновый