Немецкий бронетранспортер Sd.Kfz.247

 

                                Немецкий бронетранспортер Sd.Kfz.247

В 1937 году фирма «Даймлер-Бенц» построила десять бронеавтомобилей с открытым верхом, взяв за основу шасси легких трехосных грузовиков «Крупп» L2H 143. Машины получили обозначение Sd.Kfz.247 Ausf.А и использовались в немецкой армии в качестве штабного бронеавтомобиля.

Эти бронемашины были построены по компоновочной схеме с передним расположением двигателя передними управлявмыми колесами и двумя ведущими задними мостами.

Открытый сверху корпус сваривался их 8-мм листов катаной стали, которые устанавливались с большими углами наклона с целью повышения их пулестойкости. Борта состояли из двух поясов бронелистов — узкого верхнего и широкого нижнего, которые приваривались к каркасу под углом таким образом, что в поперечном сечении корпус имел форму шестигранника, обращенного самой узкой гранью вниз. Попасть в машину экипаж мог через небольшой люк, предусмотренный слева в нижней части борта отделения управления, либо через борт открытого десантного отделения.

 

Бронеавтомобиль Sd.Kfz.247.

 

В передней части корпуса находилось моторное отделение, в котором был установлен карбюраторный, четырехцилиндровый оппозитный двигатель воздушного охлаждения «Крупп» М-304 с рабочим объемом 3308 см3, развивавший мощность 44,1 кВт (60 л. с.). С двигателем взаимодействовала трансмиссия, в состав которой входили четырехступенчатая коробка передач Zf-Aphon Gb 35 с однодисковым сухим сцеплением, демультипликатор, два блокирующихся дифференциала и механические тормоза. Силовая установка позволяла бронемашине с боевой массой 5,2 тонны двигаться по шоссе с максимальной скоростью 70 км/ч. С полным топливным баком запас хода составлял 350 км.

Доступ к двигателю с целью ремонта и технического обслуживания обеспечивали эксплуатационные люки в стенках и крыше моторного отсека. Функцию передней стенки последнего выполняло бронированное жалюзи с узкими горизонтальными пластинами через которое охлаждающий воздух поступал к двигателю.

Позади моторного отсека находилось отделение управления, в котором слева располагался водитель, а справа от него — командир машины. В боевой обстановке обзор им обеспечивали смотровые щели со сменными стеклопакетами в лобовой бронепанели. Все пространство за спинками передних сидений занимало открытое десантное отделение оборудованное средствами связи и наблюдения.

В трехосной неполноприводной (6x4) ходовой части с подвеской на полуэллиптических листовых рессорах использовались односкатные колеса с пневматическими шинами. Как передние, так и задние колеса были прикрыты плоскими угловатыми крыльями, причем задние использовались в качестве полок на которых крепились ящики с запасными частями и инструментами и прочим снаряжением.


В 1941–1942 годах фирма «Даймлер-Бенц» построила 58 штабных бронемашин Sd.Kfz.247 Ausf.В базой для которых послужило серийное четырехколесное шасси «Хорх» 801/EG 1. Это шасси выпускалось с 1935 по 1940 год и использовалось для производства легких бронеавтомобилей Sd.Kfz.221. Его особенностью было заднее расположение двигателя что не устраивало конструкторов фирмы «Даймлер-Бенц», поэтому мотор они перенесли вперед.

Штабной бронеавтомобиль Sd.Kfz.247.Ausf В был построен по компоновочной схеме с передним расположением двигателя и двумя ведущими осями. Корпус машины изготавливался из 8-мм листов катаной стали, которые приваривались к каркасу из тавровых и уголковых стальных профилей. Крыша над отделением управления имела толщину 6 мм, днище — 5 мм. Все бронелисты монтировались с рациональными углами наклона, что повышало их пулестойкость. К раме шасси корпус крепился с помощью болтовых соединений.

Экипаж который состоял из водителя и командира машины, а также четыре человека (обычно штабные офицеры), размещавшихся в десантном отделении, попадали внутрь машины через люки в нижней части бортов корпуса. Два передних люка имели треугольную форму и предназначались для штатных членов экипажа, третий — в правом борту — был почти квадратным и вел непосредственно в десантное отделение. Кроме того в открытое десантное отделение можно было попасть перемахнув через борт. К наклонному кормовому листу корпуса крепилось запасное колесо, закрытое чехлом.

В отделении управления, частично прикрытом сверху крышей слева сидел водитель, справа — командир машины. Обзор им обеспечивали два прямоугольных окна в лобовом листе корпуса и маленькие смотровые окна в бортах отделения управления. В боевых условиях они закрывались бронекрышками со смотровыми щелями, оборудованными стеклопакетами. За отделением управления находилось открытое десантное отделение, рассчитанное на четырех человек, как правило, штабных офицеров и радиста. Там же была установлена радиостанция FuSprGer «f», укомплектованная штыревой антенной с «метелкой». Обзор из десантного отделения обеспечивали четыре смотровых окна в стенках корпуса, оборудованные бронекрышками со смотровыми щелями. В случае непогоды над десантным отделением на трех арках разворачивался брезентовый тент с четырьмя круглыми целлулоидными окнами.

Переднюю часть корпуса занимал моторный отсек, в котором был установлен восьмицилиндровый рядный карбюраторный двигатель жидкостного охлаждения «Хорх» V8–108. Мотор с центральным распредвалом и верхним расположением клапанов оснащался карбюратором «Солекс» 30JFP и при рабочем объеме 3517 см3 развивал мощность 56,7 кВт (75 л. с.). С двигателем взаимодействовала трансмиссия в состав которой входили сухое однодисковое сцепление с гидравлическим приводом PF20KZM фирмы «Фихтельунд Сакс», механическая планетарная коробка передач производства фирмы «Ауто-Юнион/ Хорх», которая обеспечивала движение вперед на пяти передачах и назад на одной, и два дифференциала. Крутящий момент передавался посредством тройной распределительной цепи. Механические или гидравлические тормоза колодочного типа «Хорх» устанавливались на все колеса.

Силовая установка позволяла полноприводной бронемашине с боевой массой 4,46 т двигаться по шоссейным дорогам с максимальной скоростью 80 км/ч, при езде со скоростью свыше 25 км/ч привод на задние колеса можно было отключить.

Доступ к двигателю с целью ремонта и текущего технического обслуживания обеспечивали два откидных прямоугольных люка на крыше моторного отсека.

Двухосная полноприводная (4x4) ходовая часть крепилась к раме при помощи двух балансиров и двух спиральных амортизаторов. Все колеса были управляемыми, имели независимую подвеску и «обувались» в шины низкого давления «Континентал» размером 21,0–18. Ступицы колес штамповались из стальных листов. Торможение осуществлялось с помощью гидравлических тормозов. Все колеса прикрывались сверху угловатыми крыльями с плоскими поверхностями. Перед задним левым крылом к борту крепился ящик для хранения запасных частей и инструментов.

Штатного вооружения на бронеавтомобиле не имелось. Электрооборудование бронемашины — подсветка контрольных приборов, стоп-сигналы, фары, клаксон — запитывалось от генератора «Бош» RKC 130/12–825 мощностью 300 Вт и одного 12-вольтового аккумулятора «Бош» емкостью 75 А.ч.

Бронеавтомобили Sd.Kfz.247 Ausf A и В использовались в качестве командирских и штабных машин в разведывательных подразделениях танковых дивизий вермахта и войск СС.

SDKFZ

 

Тактико-технические характеристики Sd.Kfz. 247Ausf.A
Боевая масса, т 5,2
Экипаж, чел. 2+4
Броня, мм: 8
Лоб, борт 8
Корма 8
Скорость максимальная, км/ч: 70
Запас хода по шоссе, км 350

 

 

Двигатели
Вариант Тип Модель Кол-во Мощность, квт
1 К «Крупп» М 304, карбюраторный, 4-цилиндровый, оппозитный, воздушного охлаждения, рабочий объем 3308 см3, мощность 44,1 кВт 1 44,1

 

Факты
Страна-производитель Германия
Разрабочик

 

Кол-во выпущенных экземпляров

 

Год принятия на вооружение 1937

 

Модификация Sd.Kfz. 247 Ausf. В

 

Тактико-технические характеристики Sd.Kfz. 247Ausf. В
Боевая масса, т 4,46
Экипаж, чел. 2+4
Длина 5000
Ширина 2000
Высота 1800
Колесная база 2800
Дорожный просвет 260
Броня, мм: 6-8
Лоб, борт, корма 8
Крыша 6
Скорость максимальная по шоссе, км/ч: 80
Запас хода по шоссе, км 400
Подъем, град 21
Брод, м 0,6

 

 

Двигатели
Вариант Тип Модель Кол-во Мощность, квт
1 К «Хорх» 3,8-I-V, 8-цилиндровый, карбюраторный, рядный, рабочий объем 3823 см3, мощность 62,5 кВт при 3600 об/мин 1 62,5

 

 

Вооружение
Вариант Тип Калибр, мм Модель Кол-во Боекомплект / 1
Пулемет
Пулемет

 

Факты
Страна-производитель Германия
Разрабочик

 

Кол-во выпущенных экземпляров

 

Год принятия на вооружение

 

 

Основные модификации
Модель Особенности Кол-во экз.
Sd. Kfz. 247 Ausf.A шасси колесного (6х4) артиллерийского тягача Krupp L2H143. Открытый сверху броневой корпус. Боевая масса 5,2 т, двигатель Krupp М305 мощностью 57 л.с., скорость 70 км/ч, запас хода 350 км. Вооружение отсутствовало. 10
Sd.Kfz.247 Ausf.B полноприводное шасси, аналогичное Sd.Kfz.221, но с передним расположением двигателя. 58