Танк M1A1 Abrams

                             Американский танк Абрамс М1А1

В ходе серийного производства танка M1 было проведено несколько этапов его модернизации. Первый этап был начат уже в 1984 г., через четыре года после начала серийного производства танка, и предусматривал усиление броневой защиты лобовых проекций и введение в боекомплект нового оперенного бронебойного подкалиберного снаряда М733 повышенной бронепробиваемости.

Второй и третий этапы модернизации проводились соответственно с 1985 и 1988 гг. и привели к созданию модификации Абрамс M1A1, отличающейся от исходного варианта танка прежде всего более высокой огневой мощью и усиленной броневой защитой.

Огневая мощь танка возросла за счёт установки 120-мм гладкоствольной пушки М256, выпускающейся в США по лицензии фирмы «Рейнметалл» (такая же пушка устанавливается и на германских танках «Леопард-2»). В боекомплект пушки входят выстрелы унитарного заряжания со снарядами двух основных типов: бронебойные подкалиберные с отделяющимся поддоном и оперенным сердечником (изготовленным из вольфрама или обедненного урана) М827 и многоцелевые (кумулятивного и осколочно-фугасного действия) М830. Имеется некоторое количество учебных выстрелов. У всех выстрелов гильзы со сгорающим корпусом и стальным поддоном. Из-за больших размеров казенной части пушки и выстрелов боекомплект уменьшен до 40 выстрелов, размещенных в специально сконструированной бронированной боеукладке. Пушка снабжена эжектором и теплоизоляционным кожухом.

Усовершенствована также система управления огнем. На танке установлен новый панорамный тепловизионный прицел командира, лазерный дальномер и усовершенствованный баллистический вычислитель, работающий в комплексе с тепловизором.

Для усиления броневой защиты в состав брони лобовых частей корпуса и башни введены включения из обедненного урана.

Внесенные в конструкцию танка Абрамс M1A1 изменения повлекли увеличение его боевой массы на 2,6 т, что в свою очередь потребовало усилить ходовую часть и трансмиссию.

Общее количество выпущенных американской промышленностью танков M1A1 оценивается в 4227 единиц. В ноябре 1988 г. было подписано соглашение об организации в Египте сборки и совместного производства 555 танков M1A1 для египетских вооруженных сил. Единственным отличием египетского варианта танка является использование многослойной брони как на первой модификации M1. В использовании брони, изготовленной с применением обедненного урана, египтянам отказано.

Американский танк Абрамс М1А1

Характеристики M1A1 Abrams

Длина c пушкой вперёд, мм 9828
Длина корпуса, мм 7918
Ширина общая, мм 3657
Высота по крыше башни, мм 2438
Масса боевая, кг 57150

 

Вооружение

Тип Калибр, мм Модель Кол-во Боезапас х 1
Пушка 120 М256 1 40
Пулемёт соосный 7,62 2 6200х2
Пулемёт зенитный 12,7 1 1000

 

Двигатель

Тип Кол-во Мощность, л.с.
дизель 1 1500

 

Дополнительно

Статус Стоит на вооружении
Категория бронетехники Танк
Тип основного танка (после 1967) ОБТ
Категория двигателя (БТВТ) Дизель